Campus Cedeteg

Direção-Geral do Campus Cedeteg – Dircamp/C
E-mail geral: dircampcedeteg@gmail.com
Mandato: de 13 de fevereiro de 2020 a 12 de fevereiro de 2020

Diretor-Geral: Ricardo Yoshimitsu Miyahara
Ramais: 8185 e 8102
E-mail: ricardomiyahara2013@gmail.com

Vice-Diretora-Geral: Aline Marques Genú
Ramais: 8185 e 8102
E-mail: amgenu@gmail.com

Secretária do Campus: Suellen de Fátima Egiert
Ramal: 8185
E-mail: segiert@unicentro.br

           Assessora Especial – Secretaria: Márcia Regina de Almeida Zinco
             Ramal: 8102
             E-mail: mzinco@unicentro.br

           Assessora Especial – Secretaria: Gabriela Aparecida França Fontana
             Ramal: 8103
             E-mail: gfontana@unicentro.br

Chefe da Divisão Administrativa: Franciane Aparecida Siqueira Santos
Ramal: 8334
E-mail: franciane@unicentro.br

Chefe da Divisão de Laboratórios: Marcos Antônio Domingues
Ramal: 8269
E-mail: madomingues@unicentro.br

Encarregado da Seção de Apoio Técnico aos Laboratórios Multiusuários: Miguel Kalwa
E-mail: mkalwa@unicentro.br

Encarregado da Seção dos Laboratórios de Anatomia Humana: Joarez José da Luz
Ramal: 8310
E-mail: jluz@unicentro.br

Assessor Especial – Serviços Gerais e Manutenção: Aldo José Gheno
Ramal: 8106
E-mail: aldogheno@hotmail.com

Chefe da Divisão de Serviços Gerais e Manutenção: Reginaldo Alves da Rocha
Ramal: 8163
E-mail: rrocha@unicentro.br

Encarregado da Seção de Serviços: Gilberto José Fagundes
Ramal: 8163
E-mail: gfagundes@unicentro.br

Assessor Especial – Serviços Gerais e Manutenção: Lucas Bussolotto
Ramal: 8163

Diretorias do Campus Cedeteg

Diretora da Clínica Escola de Nutrição: Angelica Rocha de Freitas Melhem
Ramal: 8133
E-mail: angerocha@gmail.com

Diretora da Clínica Escola de Fisioterapia: Christiane Riedi Daniel
Ramais: 8353 e 8138
E-mail: criedi@unicentro.br

Diretor da Farmácia Escola: Marcos Ereno Auler
Ramais: 8149 e 8340
E-mail: aulerms@gmail.com

Diretor da Clínica Escola de Medicina Veterinária: Adriano de Oliveira Torres Carrasco
Ramais: 8229 e 8250
E-mail: adriano.carrasco@gmail.com

Diretor do Museu de Ciências Naturais: Rodrigo Oliveira Bastos
Telefone: 3624-0193
E-mail: bastosrodrigoo@yahoo.com.br

Diretor da Fazenda Escola: Marcelo Cruz Mendes
Ramal: 8226
E-mail: mcruzm@gmail.com

               Chefe da Divisão de Agricultura: Leandro Rampim
               Ramal: 8221
               E-mail: rampimleandro@yahoo.com.br

               Assessor Especial – Fazenda Escola: Daniel Tonetta
               E-mail: danieltonetta@hotmail.com

Setores e Departamentos Pedagógicos

Mandato dos Diretores de Setores: de 1º de fevereiro de 2019 a 31 de janeiro de 2023
Mandato dos Chefes e Vice-Chefes dos Departamentos: de 18 de fevereiro de 2019 a 17 de fevereiro de 2021

Setor de Ciências Agrárias e Ambientais de Guarapuava – SEAA/G
Diretor: Jorge Luiz Favaro
Ramal: 8112
E-mail: jorgelfavaro@uol.com.br
Vice-Diretor: Luiz Gilberto Bertotti
Ramal: 8112
E-mail: bertotti99@gmail.com

Secretário: Adriel José Machado
Ramal: 8111
E-mail: adrieljmachado@gmail.com

          Departamento de Agronomia (Deagro)
          Chefe: Luiz Henrique Ilkiu Vidal
          Ramais: 8213 e 8226
          E-mail: lvidal@unicentro.br
          Vice-Chefe: Cristiane Nardi
          Ramal: 8213 e 8230
          E-mail: nardicris@gmail.com

          Departamento de Ciências Biológicas (Debio)
          Chefe: Patrícia Carla Giloni de Lima
          Ramal: 8125
          E-mail: pgiloni2012@gmail.com
          Vice-Chefe: Gislei Maria Rigoni
          Ramal: 8125
          E-mail: rigoni@unicentro.br

          Departamento de Geografia (Degeo)
          Chefe: Aparecido Ribeiro de Andrade
          Ramal: 8117
          E-mail: apaandrade@gmail.com
          Vice-Chefe: Glauco Nonose Negrão
          Ramal: 8117
          E-mail: glauco.n.negrao@hotmail.com

          Departamento de Medicina Veterinária (Devet)
          Chefe: Liane Ziliotto
          Ramais: 8211 e 8212
          E-mail: lianeziliotto@yahoo.com.br
          Vice-Chefe: Giuliana Gelbcke Kasecker Botelho
          Ramais: 8211 e 8212
          E-mail: giuliana.kasecker@gmail.com

Setor de Ciências Exatas e de Tecnologia, SEET/G
Diretora: Luciene Regina Leineker
Ramal: 8116
E-mail: luciene@unicentro.br
Vice-Diretora: Tania Toyomi Tominaga
Ramal: 8116
E-mail: ttominaga@unicentro.br
Secretário: Leandro Rafael de Abreu
Ramal: 8104
E-mail: labreu@unicentro.br

          Departamento de Engenharia de Alimentos (Deali)
          Chefe: Roberta Letícia Kruger
          Ramal: 8317
          E-mail: betakruger@yahoo.com.br
          Vice-Chefe: Valesca Kotovicz
          Ramal: 8317
          E-mail: valescakotovicz@yahoo.com.br

          Departamento de Ciência da Computação (Decomp)
          Chefe: Mauro Miazaki
          Ramais: 8344 e 8345
          E-mail: maurom@unicentro.br
          Vice-Chefe: Angelita Maria de Ré
          Ramais: 8344 e 8345
          E-mail: amdre65@yahoo.com.br

          Departamento de Física (Defis)
          Chefe: Paulo José dos Reis
          Ramal: 8129
          E-mail: preis@unicentro.br
          Vice-Chefe: Eduardo Vicentini
          Ramal: 8129
          E-mail: evicentini@unicentro.br

          Departamento de Matemática (Demat)
          Chefe: Vania Gryczak
          Ramais: 8347 e 8348
          E-mail: vaniag@unicentro.br
          Vice-Chefe: Carlos Roberto Ferreira
          Ramais: 8347 e 8348
          E-mail: carlosferreira@unicentro.br

          Departamento de Química (DEQ)
          Chefe: Ricardo Celeste
          Ramais: 8324 e 8326
          E-mail: rcricardoceleste@yahoo.com.br
          Vice-Chefe: Fauze Jacó Anaissi
          Ramais: 8324 e 8326
          E-mail: anaissi@unicentro.br

Setor de Ciências da Saúde de Guarapuava – SES/G
Diretora: Angela Dubiela Julik
Ramal: 8131
E-mail: adubiela@unicentro.br
Vice-Diretora: Daiana Novello
Ramal: 8131
E-mail: nutridai@gmail.com
Secretário: Jean Carlos Silva Maia
Ramal: 8131
E-mail: jmaia@unicentro.br

          Departamento de Educação Física (Deduf)
          Chefe: Bruno Sérgio Portela
          Ramal: 8132
          E-mail: portela@unicentro.br
          Vice-Chefe: Marcus Peikriszwili Tartaruga
          Ramal: 8132
          E-mail: mtartaruga@hotmail.com

          Departamento de Farmácia (Defar)
          Chefe: Emerson Carraro
          Ramal: 8137
          E-mail: emersoncarraro@bol.com.br
          Vice-Chefe: Daniel de Paula
          Ramal: 8137
          E-mail: daniel.unicentro@gmail.com

          Departamento de Fisioterapia (Defisio)
          Chefe: João Afonso Ruaro
          Ramal: 8353
          E-mail: joaoruaro@gmail.com
          Vice-Chefe: Marina Pegoraro Baroni
          Ramal: 8353
          E-mail: marinapegoraro@hotmail.com

          Departamento de Enfermagem (Denf)
          Chefe: Alexandra Bittencourt Madureira
          Ramais: 8134 e 8183
          E-mail: amadureira@unicentro.br
          Vice-Chefe: Letícia Gramazio Soares
          Ramais: 8134 e 8183
          E-mail: leticiagramazio13@gmail.com

          Departamento de Nutrição (Denut)
          Chefe: Dalton Luiz Schiessel
          Ramais: 8182 e 8166
          E-mail: daltonls68@gmail.com
          Vice-Chefe: Marcela Komechen Brecailo
          Ramais: 8182 e 8166
          E-mail: marbrecailo@gmail.com

          Departamento de Medicina – Demed
          Coordenador do Curso de Medicina: David Livingstone Alves Figueiredo
          Ramal: 8357
          E-mail: davidlafigueiredo@gmail.com
          Chefe da Divisão Administrativa do Curso de Medicina: Omar Ricieri Nunez Dalmaz
          Ramal: 8357
          E-mail: odalmaz@unicentro.br